Atelier contemporain 
de SL / Cie Solange AlbertBienvenue.html

l'équipe

 

François Gaches

Administrateur

Paysagiste de formation, François Gaches suit ensuite une formation en communication.

Il est fondateur en 1985 de CARREDAS communication, agence pionnière en «événement culturel».

Il a participé à la réalisation de nombreux projets culturels ou événementiels : Festival de la Craie pour Epernay, Fête des Lumières à Lyon, Matisse et la Danse au Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris...

Il est administrateur de la compagnie depuis ses débuts, et concepteur lumière.



Murielle Martinenghi

Après une formation au CNSM de Lyon, elle intègre successivement
les Compagnies de Etcha Dvornik, Urban Sax, Solange Albert, Sonia Vidal,
Karine Saporta, Accrorap, Artefact Jeannette Dumeix et Marc Vincent,
la Baraka/Abou Lagraa.

Désireuse de se confronter à un univers différent, elle travaille en voltige avec Urban Sax et intègre ensuite la compagnie Accrorap, découvre l’énergie des danseurs Hip Hop.

En 1999, elle rencontre Jeannette Dumeix et Marc Vincent.

Puis devient assistante répétitrice pour la Cie La Baraka.

Elle pratique régulièrement l’improvisation et la danse contact.

Elle enseigne au conservatoire de Pavillons-sous-bois depuis 2004.


Murielle Martinenghi est l’assistante de Solange Albert depuis plusieurs années. Elle réalise avec elle de nombreux événements et a participé à 5 créations
de la Cie.



Collaborateurs/interprètes


Danseurs : Céline Debyser, Audrey Aubert, Olivier Clargé, Cyril Nérovique,
Murielle Martinenghi, Mélanie Albe, Bruno Sajou, Sabine Laserre,
Samuel Mathieu, Christine Cloux, Joelle Iffrig, Katell Artereau, Arnaud Cabias, Philippe Lebhar


Comédiens : Philippe Caulier, Sébastien Boudrot


Musiciens : Nathalie Chabot, Yuriko Kase, Gérard Mortier, Benjamin Rota,
Sébastien Giacomi, Cyril Hernandez


Compositeurs : Jean Michel Collet, Christian Sebille


Vidéo : Hung Ton Quoc, Emmanuel Urtado


Peintre : Aline Guillermain


Plasticien/ paysagiste : Philippe Cusse


Sculpteur : Philippe Paumier


Photographes : Odilon Dimier, Georges Alvarez, Pierre Marsan


Costumières : Fanny Bernadac, Clémentine Rousselot


l'atelieratelier.html
revue de pressepresse.html

l'équipe

partenariatspartenariats.html
créationscreations.html
contactscontacts.html
courts métragescourts_metrages.html
la compagniela_compagnie.html